Новости

Отказ госзаказчику во взыскании переплаты по контракту: новая судебная практика

27.03.2024

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 1 марта 2024 года по делу № А60-9329/2023 признан законным  отказ заказчику во взыскании переплаты по контракту. Решение комментирует руководитель антимонопольной практики Анна Кононова.

Такая «переплата» была выявлена заказчиком после исполнения контракта при проведении финансового контроля исполнения контракта.

Контроль орган выявил нарушения заказчиком при расчете начальной (минимальной) цены контракта: заказчик применил неверные индексы изменения сметной стоимости, в результате чего контракт был заключен по цене ниже. Заказчик обратился в суд за взысканием указанной разнице в ценах.

Однако суды отказали во взыскании со ссылками на следующие аргументы:

  •  победитель закупки сделал снижение от начальной цены ценовое предложение, то есть бюджет не пострадал;

  • ·работы были зафиксированы в твердой цене, которая не могла изменяться по контракту;

  • ·все работы выполнены подрядчиком качественно, в полном объеме и без замечаний.

Таким образом, суды пришли к выводу о том, что заказчик не доказал неэффективного расходования бюджетных средств, а удовлетворение исковых требований нарушит баланс интересов сторон.

 Нарушенный баланс приведет к тому, что выполненные им работы будут оплачены по цене, которая ниже цены контракта, тогда как ответчик не предлагал выполнить работы по такой цене, а доказательств того, что спорные работы могли быть выполнены по этой цене иным участником аукциона, не имеется. 

Данная практика примечательна тем, что суды разрешили спор в пользу подрядчика, между тем, известны случаи, когда заказчикам удавалось взыскать подобную разницу в цене контракта из-за ошибки заказчика.

По мнению руководителя антимонопольной практики Анны Кононовой, участникам закупки стоит всегда подробно ознакамливаться с содержанием контракта – приблизительная цена контракта может привести к перерасчету стоимости контракта по рыночным ценам и взысканию такой разницы в цене контракта.

Ссылка на судебный акт
Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*