Аналитика

Механизм замещения активов в банкротстве

22 мар 2023

Одной из реабилитационных процедур банкротства является внешнее управление, при котором прекращаются полномочия руководителя компании и существенно урезаются в правах остальные участники бизнеса. Руководящий компанией внешний управляющий должен сделать прогноз и сформировать план мероприятий по улучшению финансового климата предприятия. Успешная реализация этого плана направлена на полное восстановление экономической состоятельности предприятия и погашение всех долговых обязательств.

Механизм замещения активов является одним из мероприятий, предусмотренных планом, и направленным на восстановление платежеспособности должника, ведь выручка от реализации акций новой созданной компании пойдет на покрытие задолженности перед кредиторами. Стоит сказать, что замещение активов также может применяться и в конкурсном производстве для наиболее полного погашения требований кредиторов, но эта мера здесь больше носит факультативный характер.

В чем смысл замещения активов? 

Важным последствием замещения активов является то, что должник, восстановив свою финансовую независимость, продолжает функционировать – это является также и главным отличием от ликвидационной процедуры. 

Решение о применении института замещения активов должника принимают органы управления компании, которые, согласно уставу, отвечают за заключение сделок. Активы должника-банкрота являются фундаментом для создания одного или нескольких акционерных обществ, акции которых продаются на открытых торгах единым лотом. Единственным учредителем компаний является должник, поскольку именно его имущество вносится в оплату уставного капитала вновь созданных предприятий или предприятия.  

Такая реализация должна обеспечить аккумулирование денег для расчетов с кредиторами по денежным обязательствам. Реализация акций возможна на торгах в форме публичного предложения, но продать акции можно и на организованном рынке ценных бумаг, что позволит привлечь больше покупателей.

Приобретая акции нового предприятия, покупатель фактически получит «готовый» бизнес с разрешительной и проектной документацией, работниками, клиентской базой. 

Допустимость проведения замещения активов 

Механизм замещения активов разрешено использовать не во всех случаях банкротства предприятий. Такой способ погашения обязательств перед кредиторами не является заурядным, поэтому может применяться, если все без исключения активы должника (включая имущественные права) подпадают под признаки имущественного комплекса. В противном случае, приобретатель «готового» бизнеса не сможет полноценно вступить в права предпринимателя. Иными словами, передаваемое новому предприятию в уставный вклад имущество должно подчиняться общей хозяйственной цели с точки зрения рыночной экономики.

Как быть с залоговым имуществом? 

Имущество, обремененное притязаниями залоговых кредиторов, без всяких ограничений может быть предметом механизма замещения активов, но последствия замещения заложенного имущества в разные времена отличались. Так, на сегодняшний день в действующей редакции законодательства о банкротстве при замещении залоговых активов компании залоговые права на них трансформируются путем возникновения права залога на акции созданных новых компаний или компании. Причем, стоимость залоговых акций должна быть пропорциональна рыночной стоимости залогового имущества, ранее принадлежавшего компании-банкроту, и переданного в уставной капитал новой фирме.  

Интересной была позиция судов до принятия новой редакции закона. Так, замена предмета залога (имущества на акции) при замещении активов, при котором в уставный капитал вновь образованного акционерного общества передавалось залоговое имущество должника, не происходила. Даже при продаже акций новой компании и погашении вырученными средствами требований залогового кредитора, право залога на находящееся у вновь созданного общества имущество не прекращалось. Такой подход был несправедливым, т.к. ограничивал права в отношении имущества, находящегося у новых владельцев бизнеса.  

Социально-значимое имущество не замещается! 

Объекты социальной инфраструктуры (социально-значимые) не могут передаваться в уставный капитал вновь образуемых организаций при замещении активов. Они должны продаваться в целях погашения кредиторской задолженности в банкротстве, но исключительно путем их реализации на торгах в форме конкурса. Делается это для ограничения свободы экономической деятельности покупателя в отношении этих объектов. По сути приобретатель таких объектов обязан принять меры для сохранения целевого назначения этого имущества. Например, покупая в свою собственность линии электропередачи, новый владелец не может демонтировать электрический провод и распорядиться им по собственному усмотрению.

И, напротив, при перемещении активов на новообразованные акционерные общества на них не распространяется обязанность сохранять такое назначение имущества предприятия-банкрота.  

Вывод имущества с помощью замещения активов (злоупотребление замещением активов) 

В практике известны ситуации, когда участники гражданского оборота пытались использовать легитимный механизм замещения активов с незаконными мотивами. Например, для вывода активов должника с целью оставления их за собой. Так, в одном из дел для воспрепятствования незаконному выводу активов суд поставил под сомнение решение собрания кредиторов о замещении активов, сформулировав критерии применения механизма замещения активов: 

  • наличие экономической целесообразности, ведь замещение активов должно повышать эффективность банкротства;
  • деятельность новых созданных компаний должна быть надежной и прочной, необходимы гарантии реализации акций по реальной стоимости, а не за бесценок;
  • затраты на обеспечение деятельности созданных компаний должны быть резонными, а выручка – реальной;
  • замещение активов должно обеспечивать наибольшую пользу для кредиторов.  

Использование замещения активов с противоправной целью – для их вывода и лишения кредиторов возможности получения причитающихся им средств - является злоупотреблением правом и недопустимо. Так, в одном корпоративном споре участник ООО при выходе из него не получил выплату действительной стоимости доли в уставном капитале и стал независимым кредитором в деле о банкротстве компании, которая имела ликвидные активы.
Вместо реальных и конкурентных торгов по реализации ликвидного имущества, арбитражный управляющий совместно с аффилированными кредиторами провел формальный процесс замещения активов, которые в итоге получило взаимозависимое с должником лицо. Акции компании-банкрота также были проданы дружественному лицу, а кредитор остался без средств.

В результате второй недобросовестный участник компании лишил участника-кредитора возможности получение выплаты доли, фактически не утрачивая контроль над активами. Он использовал допустимые и законные механизмы, но со злоупотреблением правом, преследуя цель отчуждения актива подконтрольным лицам.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*