Глава 6. Доказательство и доказывание

Статья 31. Доказательства. 

31.1. Доказательствами являются сведения о фактах, на основании которых Третейский суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 

31.2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, иные документы и материалы. 
 
Статья 32. Обязанность доказывания. 
 
32.1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. 
 
32.2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются Третейским судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. 
 
Статья 33. Представление доказательств. 
 
33.1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. 
 
33.2. Третейский суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Третейский суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств. 
 
Статья 34. Оценка доказательств. 
 
34.1. Третейский суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании. 
 
34.2. Третейский суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 
34.3. Доказательство признается Третейским судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. 
 
34.4. Каждое доказательство подлежит оценке наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для Третейского суда заранее установленной силы. 
 
34.5. Третейский суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа, если утрачен или не передан в Третейский суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств. 
 
34.6. Результаты оценки доказательств Третейский суд отражает в своем решении, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле в обоснование своих требований и возражений. 
 
Статья 35. Письменные доказательства.
 
35.1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
 
35.2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.
 
35.3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором между сторонами.
 
35.4.  К представляемым в Третейский суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.
 
35.5. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в Третейском суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.
 
35.6. Иностранные официальные документы признаются в Третейском суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
 
35.7. Письменные доказательства представляются в Третейский суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.  Подлинные документы представляются в Третейский суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию Третейского суда.
 
35.8. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Статья 36. Вещественные доказательства.
 
36.1. Вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.
 
36.2. О приобщении вещественных доказательств к делу Третейский суд выносит определение.
 
Статья 37. Объяснения лиц, участвующих в деле.
 
37.1. Лицо, участвующее в деле, представляет Третейскому суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме. Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
 
37.2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании. После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и Третейского суда.
 
Статья 38. Свидетельские показания.
 
38.1. По ходатайству лица, участвующего в деле, Третейский суд допускает свидетеля для участия в Третейском разбирательстве.
 
38.2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
 
38.3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению Третейского суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме. Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
 
38.4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
 
Статья 39. Назначение и проведение экспертизы. 
 
39.1. Третейский суд может назначить экспертизу для разъяснения возникающих при рассмотрении спора вопросов, требующих специальных познаний и потребовать от любой из сторон представления необходимых для проведения экспертизы документов, иных материалов или предметов.
 
39.2. Кандидатура эксперта, круг и содержание вопросов, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы, определяются Третейским судом с учетом мнения сторон. 
 
39.3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. 
 
39.4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы Третейский суд выносит определение. 
 
39.5. В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, представляемые в распоряжение эксперта;  срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в Третейский суд. 

Статья 40. Заключение эксперта. 
 
40.1. На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт дает заключение в письменной форме и подписывает его. 
 
40.2. В заключении эксперта должны быть отражены: 
- время и место проведения экспертизы; 
- основания для проведения экспертизы; 
- сведения об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность); 
- вопросы, поставленные перед экспертом; 
- объекты исследования и материалы дела, представленные эксперту для проведения экспертизы; 
- содержание и результаты исследования с указанием примененных методов; 
- оценка результатов исследования, выводы по поставленным вопросам и их обоснование; 
- иные сведения. 
 
40.3. Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта, прилагаются к заключению и являются его составной частью.
 
40.4. Если эксперт при проведении экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
 
40.5. Заключение эксперта оглашается в заседании Третейского суда и исследуется наряду с другими доказательствами по делу. 
 
40.6. По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе Третейского суда эксперт может быть вызван в заседание Третейского суда. Эксперт после оглашения его заключения вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и Третейского суда.